martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

80

Occultismo - Profezie - Dolfin, Pietro

La vita di Merlino con le sue profezie nuovamente ristampata, et con somma diligenia corette. Le quali tratta delle cose che hanno a venire, 1554

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.216

cm.14,5x10
Venezia, Bartolomeo Imperatore e Francesco suo genero, 1554. Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali incise in legno, testo in corsivo, restauro al frontespizio e c. H5, qualche piccolo foro di talo, leggera gora d'acqua al margine superiore di alcune carte, margine superiore lievemente rifilato, legatura in pergamena successiva, piatti inquadrati da cornice dorata, titolo in oro entro tassello al dorso a 4 nervi con fregi, tagli a spruzzo rossi, qualche foro di tarlo al dorso, lievi difetti. Al frontespizio firma e timbro di appartenenza.

L’opera raccoglie una serie di profezie sulla futura situazione politica della Britannia espresse con un linguaggio emblematico e arcano. Si ispira alle Prophetiae Merlini compilate dal monaco benedettino Goffredo di Monmouth intorno al 1134 e successivamente inserite nell'Historia regum Britanniae, opera celebre dedicata a Roberto di Gloucester.