martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

343

Bodoni

Oratio Dominica in 155. linguas versa et exoticis characteribus plerumque expressa, 1806

Stima

€ 2.000 - 2.200

Lotto venduto

€ 4.092

Parmæ, typis Bodonianis, 1806. In 2°. 430 x 281 mm. Precede il frontespizio una carta che attesta l'appartenenza dell'edizione alla biblioteca personale di Eugenio Napoleone di Francia, dedicatario. Quindi dedica di Bodoni a Eugene de Beauharnais, vicere d'Italia, e alla moglie Augusta Amalia Luisa, in francese, italiano e latino. Prefazione di Bodoni in francese, italiano e latino. Legatura in mezza pelle rossa e cartone maculato, spellature e difetti. Timbri alle prime carte della biblioteca di un "Istituto Comboni per l'Africa Centrale", non più attivo.

Grandiosa impresa tipografica, una delle cinque produzioni più significative di Giambattista Bodoni, impressa in soli 182 esemplari.

Contenuto: "Pars prima linguas Asiaticas complectens" con 43 alfabeti esotici; "Pars secunda linguas Europeas complectens" con 51 alfabeti esotici; "Pars tertia linguas Africanas complectens" con 3 alfabeti esotici; "Pars quarta linguas Americanas complectens" senza alfabetici esotici; segue "Index linguarum" in ordine alfabetico ed in fine il colophon. Tra i capolavori del Bodoni per la varietà di saggi tipografici, presenta il "Padre Nostro" in 155 lingue, impresso utilizzando complessivamente 97 alfabeti esotici e per le altre 58 versioni servendosi di caratteri latini, di cui 23 corsivi.
Una delle pagine più interessanti è quella che contiene il Padre Nostro in cinese. Per questo Bodoni tornò alla sua prima forma di stampa, incidendo i caratteri (basati su quelli di Didot) in legno. Risultano eccezionalmente puliti, squadrati e chiari. Bell'esemplare a pieni margini con barbe.
Brooks 1003: «.si può chiamarlo un altro Manuale tipografico». De Lama II, p. 171-2: «libro preziosissimo che fa epoca nella Tipografia».

La Comarca di Roma
350

La Comarca di Roma, 1844

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150