martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

418

Novella e poesie francesi inedite o rarissime del secolo XIV, 1888

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 576

Firenze, Giuseppe Civelli, 1888. In 2°. 362 x 255 mm. Ciascuna pagina inquadrata da una ricca cornice tipografica in cromolitografia che varia di colore nelle preliminari e per ogni testo proposto, sono contenuti tre testi in lingua francese: "La Chastelaine du Vergier", in prosa, "Le Dit des Oyseaulx" e "Le Conseils des Oyseaulx", in versi, sontuosa legatura in pelle blu con decorazioni in oro alle armi Savoia, copia destinata a S.A.R. il Duca di Genova, come da ex libris al contropiatto, spellature e difetti, graffio al piatto inferiore con perdita di pelle. Tiratura limitata a 50 esemplari.

Sontuosa impressione encomiastica per il compleanno della Regina, "All'Augusta Regina d'Italia Margherita di Savoia nel suo faustissimo genetliaco queste pagine scritte nell'antico idioma del Paese ov'ebbe culla la gloriosa sua Casa, l'Editore con riverenza e devozione consacra."