martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

130

Cartografia - Visscher , Nicolaus

Atlas minor sive totius orbis terrarum contracta delinea ex conatibus, 1690

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 8.880

Amsterdam, Apud Nicolaum Visscher cum privil: ordin: general: Belgii Foederati. [1690]. In folio. Elegante frontespizio allegorico inciso in rame, frontespizio tipografico, seguono 25 tavole a doppia pagina incise in rame una delle quali ripiegata, in fine volume l' "Index & ordo Tabulorum", ciascuna tavola con cartiglio, leggere bruniture e macchie, una carta ripiegata con rinforzo, legatura del secolo XVII in cartonato marmorizzato, sciupato, difetti. Ex Libris comitale incollato al contropiatto anteriore.

Atlante stampato ad Amsterdam nel 1690 c.ca da Nicolaus Visscher,  1649-1702), esponente di una nota famiglia di cartografi e mercanti di libri delle Fiandre, pubblicò diverse edizioni dell' Atlas Minor. Il nostro esemplare è corredato da 17 carte geografiche geografiche disegnate ed incise da Gerard Lairesse.