martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

107

Tomeo, Nicolò Leonico

De varia historia libri tres, 1544

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Venezia, [Michele Tramezzino], 1544. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio e in fine, 3 piccoli fori di tarlo al frontespizio di cui uno restaurato, 1 foro di tarlo alla seconda carta, rare fioriture, alone di umidità al margine superiore, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al dorso, alcune macchie, difetti.

Prima edizione in volgare di questa raccolta erudita composta dal filosofo originario dell'Albania Leonico Tomeo (1456 – 1531).