martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

30

Brescia - Nazari, Giovanni Battista

Bressa anticha [...] nella qual si contiene l'origine di essa citta, con li suoi culti d'i dei antichi, 1562

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 486

Brescia, Lodovico de Sabbio, 1562. In 8°. Fregio al frontespizio, iniziali incise in legno, qualche leggera arrossatura, mancante l'ultima carta bianca, al frontespizio piccola lacuna e restauri, restauro al margine esterno di A2, legatura di epoca successiva in pergamena, autore e titolo impressi in oro al dorso entro tassello rosso. Al verso del frontespizio e dell'ultima carta timbri di appartenenza di biblioteca conventuale estinta, al recto collocazione manoscritta.

Prima edizione.

Aquila volante
31

Bruni, Leonardo

Aquila volante, 1508

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 1.000

De philosophia
38

Cicerone, Marco Tullio

De philosophia, 1546

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300