martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

230

Legatura - Pignatelli

Missale romanum ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini, 1786

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 448

Venezia, Tipografia Balleoniana, 1786. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, 2 tavole incise in rame, iniziali xilografiche, antifone musicali, fioriture sparse, alcuni restauri, segnalibri in seta rossa, bella legatura coeva in pelle, al centro incise in oro le armi Pignatelli inquadrate da cornice con decorazioni fitomorfe, dorso a 5 nervi con fregi in oro, qualche spellatura, piccole lacune, restauro alla cuffia superiore.

Officium beatae Mariae Virginis
235

Officium beatae Mariae Virginis, 1752

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500