martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

570

Libro d'artista - Paladino, Mimmo

(Paduli 1948)

Storia d’amore del 1812 ritrovata nella memoria e altri versi. Litografie di Mimmo Paladino., 1987

Stima

€ 900 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.280

Verona, Il sole entra nell'ariete, 1987. In 4°, pp. 32-(6) con 13 litografie originali di Mimmo Paladino di cui 6 a piena pagina. Legatura editoriale in mezza pelle, titoli in oro al dorso, taglio superiore dorato; conservato in astuccio editoriale. Lievi difetti

Edizione di 90 esemplari numerati in macchina e firmati sia dall'artista che dal poeta, stampate nel privatissimo torchio della "Chimera" per studio e opera di Gino Castiglioni & Alessandro Corubolo su carta di Pescia.