378
Lazio - Illustrato - Dionigi, Marianna
Viaggi in alcune città del Lazio che diconsi fondate dal Re Saturno, 1809
Stima
€ 800 - 1.000
Lotto venduto
€ 2.560
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, 1809. In folio oblungo. Prima carta con titolo calligrafico, con 30 tavole tavole finemente incise all'acquaforte, carte di testo, con lo specchio di scrittura bordato da cornice tipografica, fioriture, arrossature ed ultima tavola con difetti, legatura del sec. XX in mezza pelle marrone.