martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

124

Boschini, Marco

Il regno tutto di Candia delineato da parte a parte et intagliato, 1651

Stima

€ 1.800 - 2.800

Lotto venduto

€ 5.100

Venezia, 1651. In folio. 3 carte che includono frontespizio, dedica e antiporta raffigurante il Leone di San Marco che troneggia sull'Isola di Creta, seguono 61 tavole calcografiche numerate con piante, mappe e vedute di cui 9 a doppia pagina e ripiegate e le rimanenti a piena pagina, qualche alone arrossature e fioriture, legatura in mezza pergamena del sec. XX.

Edizione originale, con il privilegio impresso al frontespizio; non vi sono evidenze dell'esistenza di una precedente edizione databile al 1645, talvolta citata dai repertori. Probabilmente l'errore è dovuto al fatto che in quello stesso 1645 - anno dell'inizio dell'assedio di Candia da parte dei Turchi - il Boschini aveva iniziato la sua attività di cartografo realizzando una grande mappa dell'isola di Creta in due fogli.