martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

399

Medicina - Chiaverini, Luigi

Esame genealogico e comparativo delle principali scoverte e dottrine mediche ossia Saggio d'istoria filosofica dell'origine dei progressi e dello stato attuale della medicina., 1825

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Napoli, dalla Stamperia Reale, 1825. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle, doppio tassello, tit. e fregi in oro al dorso, tagli colorati. Lievi difetti.

Rarissima edizione originale.Luigi Chiaverini (Palena (Ch), 1777 - Napoli, 1834). Seguace di Frank, fu titolare della Cattedra di Materia Medica e di Nosologia generale e terapeutica. Scrisse importanti opere di farmacologia, medicina pratica e lo "Esame…" sulla storia della medicina.