martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

240

Lucidi, Emmanuele

Memorie storiche dell'antichissimo municipio ora terra dell'Ariccia, e delle sue colonie Genzano, e Nemi, 1796

Stima

€ 300 - 400

Roma, Lazzarini, 1796. In 4°. Dedica ad Agostino Chigi, qualche annotazione di mano moderna a pp 302-303, al verso dell'ultima carta e alla carta di guardia, lieve gora d'acqua al margine superiore delle prime carte, fioriture sparse, poche carte con leggera brunitura, legatura in pergamena marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Firma e timbro di appartenenza al frontespizio.

Edizione originale, rara, dedicata ad Agostino Chigi. Lozzi 167 “assai raro".

Condition report