martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

374

Ingegneria - Vicat, Louis-Joseph

Sunto delle conoscenze positive attuali circa le qualità, la scelta e la reciproca convenienza de' materiali atti alla fabbricazione delle malte e de' cementi calcarei seguitato da note e da prospetti di sperimenti giustificativi. , 1836

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 166

Napoli, Tipografia del Vesuvio, 1836. In 8°. Con 4 tavole incise su rame fuori testo. Legato con: Sganzin M. J. Programmi overo riassunti delle lezioni d'un corso di costruzioni con applicazioni segnatamente tratte dall'arte dell' ingegnere di ponti e strade giusta il sistema d'insegnamento adottato dal consiglio di perfezionamento dell'anno 1806. Napoli, Tipografia dell'Omnibus, 1835. 8°. Con 10 tavole (di cui 8 ripiegate) incise su rame fuori testo, lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati.