martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

348

Carroll, Lewis

(1832 - 1898)

Le avventure d’Alice nel paese delle meraviglie. Tradotte dall'inglese da T. Pietrocòla-Rossetti. Con 42 vignette di Giovanni Tenniel., 1872

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.408

Londra, Macmillan and Co., 1872. In 8°, antip. ill, pp. (10)-190, con 42 illustrazioni in xilografia n.t., lievi difetti, legatura editoriale in tela rossa, titolo in oro al dorso e decorazioni in oro ai piatti.

Prima edizione in lingua italiana.

La Comarca di Roma
350

La Comarca di Roma, 1844

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150