martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

558

Joyce, James

Ulysse, 1930

Stima

€ 150 - 200

Paris, La Maison des Amis des Livres, 1930. Occasionali fioriture, legatura moderna in mezza tela rossa e cartone, senza le brossure originali. Seconda edizione francese.

Il francese è stata la prima lingua ad accogliere in traduzione il capolavoro di Joyce, con un celebre lavoro d'equipe revisionato dall'autore che costituisce «un moment et un monument» della letteratura francese (J. Aubert, Joyce, II, Paris 1995, p. 1032).
Non comune seconda edizione della prima e per molto tempo unica traduzione francese, uscita per la prima volta in tiratura limitata a 1200 esemplari per La Maison des Amis du Livre nel febbraio 1929.

Condition report

Musica Sacra
560

Legatura - Amirante, Carlo

Musica Sacra, 1914

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Le surrealisme en 1947
567

Libro d'artista - Breton, André

Le surrealisme en 1947, 1947

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000