martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

225

Illuminismo - Tortura - Sonnenfels, Joseph von

Su l'abolizione della tortura, 1776

Stima

€ 250 - 350

Milano, Giuseppe Galeazzi, 1776. In 8°. Esemplare in barbe con bella vignetta incisa in rame al frontespizio che raffigura l’allegoria della giustizia, fregi xilografici, rare e lievi fioriture marginali, legatura di epoca successiva in tela marrone, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, piccolo graffio al piatto anteriore.

Rara prima traduzione italiana dell'originale tedesco (1775). Joseph von Sonnenfels è considerato il più illustre rappresentante dell’Illuminismo del tempo di Giuseppe II per il notevole contributo fornito all’introduzione in Austria delle nuove correnti di pensiero. L’economista e giurista, austriaco di adozione ma nato in Moravia (1733-Vienna 1817), fu professore di scienze camerali, rettore dell'università di Vienna, presidente dell'Accademia di belle arti oltre che influente consigliere presso i sovrani austriaci Giuseppe II e Maria Teresa d’Austria. Favorì e sostenne varie riforme, tra cui l’abolizione della tortura e della pena di morte analogamente a Cesare Beccaria. La sua opera nel campo del diritto penale fu incisiva e proficua tanto che il suo trattato confluì nel “codice penale giuseppino”.

Condition report

Officium beatae Mariae Virginis
235

Officium beatae Mariae Virginis, 1752

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500