martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

346

Botanica - Guillemeau, Jean Louis Marie

Histoire naturelle de la rose, 1800

Stima

€ 100 - 200

Parigi, Vatar-Jouannet, 1800. In 8°. Con 1 tavola incisa in rame e una tavola ripiegata con una tabella analitica, leggera brunitura, rare fioriture, legatura di epoca successiva in mezza tela rossa e carta decorata, autore e ttolo in oro entro tassello al dorso.

“Nell’Ottocento si assiste a un’esplosione di pubblicazioni sulle rose. In Francia esce Histoire naturelle de la rose (Guillemeau, 1800), un repertorio di quanto già pubblicato a partire da un’ampia scelta di testi poetici, che riunisce anche precetti sulla coltura dei rosai e propone all’attenzione del lettore nuove problematiche quali il magnetismo animale per prolungare la stagione di fioritura delle rose: «Ne pourrait-on pas aussi prolonger la saison des roses, par le moyen du magnétisme animal?» (pp. 143-144). [Franca Vittoria Bessi, Marina Clauser, Le rose in fila. Rose selvatiche e coltivate: una storia che parte da lontano, 2018]

Condition report

La Comarca di Roma
350

La Comarca di Roma, 1844

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150