martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

529

Futurismo - Gruppo dei Dieci

Lo Zar non è morto. Grande romanzo d’avventure., 1929

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Roma, Edizioni dei dieci - Sapientia, 1929. In 8°, pp. 416 + 4. Brossura editoriale, lievi difetti.

Edizione originale. "Lo zar non è morto" è un libro sorprendente, un romanzo ucronico, di fantapolitica del presente, scritto nel 1929 in collaborazione dal "Gruppo dei Dieci", ossia da dieci autori del Futurismo e dell'avanguardia tra i più celebri dell'epoca: Antonio Beltramelli, Massimo Bontempelli, Lucio D'Ambra, Alessandro De Stefani, Filippo Tommaso Marinetti, Fausto Maria Martini, Guido Milanesi, Alessandro Varaldo, Cesare Viola, Luciano Zuccoli. Il romanzo è basato sull’idea che nel 1931, in Cina, appaia all’improvviso un uomo che assomiglia in tutto e per tutto allo Zar Nicola II.  In fine il “Regolamento del concorso per il Romanzo dei Dieci” che consisteva nell’indovinare il rispettivo autore dei 10 capitoli indicati, comprensivo della scheda.