martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

254

Medicina - Pasta, Giuseppe

Galateo dei medici riformato ed accresciuto con altri precetti utili e necessarj per bene esercitare le Professioni ausiliarie alla Medicina. , 1792

Stima

€ 150 - 250

Roma, per il Cannetti vicino alla Rotonda, 1792. In 8°. Lievi difetti, legatura moderna in tela.

Seconda edizione riveduta ed ampliata estremamente rara.“Aureo libriccino”, come lo definisce il suo editore, sull’etica professionale del medico nel ‘700. Parlando dell’onorario l’amabile autore ammonisce: “per quanto possa essere pregato il Medico non fisserà mai il prezzo alle sue visite ed alle sue ricette né alla sua assistenza prestata all’infermo: Finita la cura prenderà congedo senza osar di chiedere il suo onorario. Si guarderà ancora di chiederlo per l’odiosa via giudiziaria…”.

Condition report