martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

400

Medicina - Del Medico, Giuseppe

Anatomia per uso dei pittori e scultori., 1811

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.024

Roma, presso Vincenzo Poggioli, 1811. In folio, pp. 84 e 38 tavole anatomiche incise su rame di cui 23 a colori, lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

Cfr. Cicognara, 337: "Esemplare distinto in carta velina con tavole in due colori ottimamente disegnate ed incise, e forse nessun'opera venne fin'ora eseguita sotto questo punto di vista con miglior successo". Choulant, pag. 331.