martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

553

Giovanni Pascoli

Poemetti. Seconda edizione raddoppiata, 1900

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 307

Milano -Palermo, Editore Remo Sandron, 1900. Marca tipografica al frontespizio, qualche arrossatura, macchia di inchiostro al frontespizio, pp.77-80  con pieghe, legatura in vitello dell'epoca con ai piatti carta marmorizzata, ai comparti del dorso fregi impressi a secco, lievi difetti.

Seconda edizione in barbe dei «Poemetti» che segue di tre anni la prima. Il volume uscì a Messina, dove Pascoli era docente universitario, fra il marzo e l’aprile del 1900.
Esemplare arricchito dalla dedica autografa  dell'autore, all'amico Giuseppe Martinozzi.