martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

255

Medicina - Petit, Giovanni Luigi

Trattato de' mali delle ossa, in cui si rappresentano gli apparecchi, e le macchine che convengono alla loro guarigione. , 1793

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 243

Venezia, presso Francesco Milli, 1793. In 12°, voll. 2. Con 3 tavole incise su rame e più volte ripiegate f.t. raffiguranti vari tipi di fasce, fasciature ed apparecchi ortopedici, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

Jean Louis Petit (Parigi 1674 - ivi 1750), Laureatosi nel 1700, divenne membro dell'Accademia delle scienze nel 1715 e direttore dell'Accademia chirurgica reale nel 1731. Aprì a Parigi una scuola privata di chirurgia ove le sue lezioni, specie di traumatologia, gli acquistarono gran fama. Le sue ricerche più importanti vertono sull'emorragia e sull'emostasi, sulle fratture, sulle lussazioni, sulle fistole lacrimali e sulle lesioni del tendine di Achille. Ideò e costruì una doccia per l'immobilizzazione dell'arto inferiore. Fu l'inventore del laccio emostatico.