97
Sacrobosco, Giovanni de
Sphera mundi noviter recognita cum commentarijs & authoribus in hoc volumine contentis, 1518
Stima
€ 1.000 - 1.500
Lotto venduto
€ 1.280
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Lucantonio Giunti, 1518. In 2°. Grande astrolabio a carta 5v, testo illustrato da moltissime figure e schemi astronomici in xilografia, capilettera incisi, testo in carattere gotico su due colonne, note a margine di antica mano, frontespizio mutilo, qualche alone, errori di numerazione delle carte, errori nella disposizione delle ultime carte in fase di rilegatura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli stampati si tasselli rossi al dorso. Nota di possesso mutila al frontespizio.