martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

419

Numismatica - Savoia - Galeani Napione, Gian Francesco

Storia metallica della Real Casa di Savoia, 1828

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 448

Torino : dalla Stamperia reale, 1828. In 2°. 503 x 335 mm. Antiporta incisa in rame da Palmieri su disegno di Boucheron, dedica al re Carlo Felice di Sardegna incisa su rame, VIII pagine, 27 tavole fuori testo raffiguranti medaglie con effigi dei Savoia, splendida legatura in marocchino blu a grana lunga con le armi dei Savoia ai piatti, spellature e difetti.

Esemplare in barbe di questa prima e unica edizione dedicata alla monetazione sabauda
Edizione originale di questa  monumentale opera dedicata alle monete sabaude. Nel 1757 Carlo Emanuele III ordinò a Lorenzo Lavy, il più eminente incisore piemontese dell'epoca, di dedicare una medaglia a ciascun Sovrano della Real Casa. Le motivazioni di tale opera furono dettate in primo luogo dall'esigenza di Sovrani ed Ambasciatori di portare un dono in rappresentanza della Casata, ed in seguito di lasciare un'impronta tangibile nel tempo. Lavy eseguì 77 coni con l'ausilio dell'Abate Berta per le leggende dei rovesci delle medaglie; a causa della morte del Duca e delle ingenti spese che le coniazioni richiedevano, le medaglie non vennero però battute. Fu per iniziativa dei sudditi di Carlo Felice (1765-1831) che la ripresa del progetto del medagliere venne commissionata all'incisore Pietro Calmieri. Nel 1864 Luigi Torelli, ministro dell'Agricoltura, dell'Industria e del Commercio, in occasione di una visita presso la zecca, notò i coni inutilizzati e incaricò i più noti incisori dell'epoca di portare a termine l'antico progetto.