martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

281

Roma - Piranesi, Francesco

Monumenti degli Scipioni pubblicati dal cavaliere Francesco Piranesi architetto romano, 1785

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 384

Senza dati tipografici, 1785, (cm. 58 x 43, ), con 6 tavole incise in rame e numerate ed una vignetta incisa nel testo tutte firmate in lastra dall'artista numerate, incisioni  brunite, legatura dell'epoca in mezza pergamena e cartonato, con difetti.

Esemplare in barbe dell'opera  dei Monumenti degli Scipioni. L’area archeologica del sepolcro degli Scipioni si trova lungo il tratto urbano della via Appia Antica, poco prima della Porta S. Sebastiano. Il suo ritrovamento risale al 1614, ma la vera e propria scoperta risale al 1780. Avvenne per opera di due fratelli, i sacerdoti Sassi, durante i lavori per allargare la cantina della loro casa.
Cigognara 3838.

Emile ou de l'education
283

Rousseau, Jean-Jacques

Emile ou de l'education , 1762

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300