martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

153

Napoli - De' Pietri, Francesco

Dell'historia napoletana, 1634

Stima

€ 700 - 900

Napoli, Montanaro, 1634. Folio, pp. (8)-216-(4) con monete, medaglie e 4 tavole di stemmi incise n.t. Arrossature e fioriture. Legatura posteriore in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati, lievi difetti.

Ad un excursus storico e topografico della città di Napoli fanno seguito un piccolo trattato di araldica e la storia di 33 famiglie nobili napoletane di origine romana. Nato a Napoli il 25 luglio 1575 da una famiglia borghese, De' Pietri ebbe una raffinata educazione, prima umanistica sotto la guida di Cesare Vetta, e poi giuridica con Giulio Berlingieri e Alessandro Turamini. Ma fu soprattutto l'originalità del suo pensiero storico che, libero dalle convenzioni accademiche, ebbe non poca parte nel preparare e determinare la rivoluzione napoletana del 1647-48. La sua opera più importante: "Dell' Historia Napoletana" in effetti costituisce la risposta del ceto "civile" alla politica assolutistica della corte madrilena. Debole sotto il profilo filologico, l'opera aveva una valenza tutta politica: essa si faceva interprete di un diffuso antispagnolismo e di un repubblicanesimo che, se latenti nella cultura del tempo, gli ultimi avvenimenti avevano ravvivato e fatto uscire allo scoperto come una praticabile soluzione istituzionale. E, tra le righe, emergeva la possibilità che il governo fosse esercitato da un Senato, espressione di tutte le élites.

Condition report