martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

366

Foscolo, Ugo

Opere di Raimondo Montecuccoli illustrate da Ugo Foscolo tomo primo [-secondo], 1807

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 1.024

Milano, per Luigi Mussi, 1807-08. In 2°. Due tomi, ciascuno con proprio frontespizio, ritratto dell'autore nel I ad opera di Francesco Rosaspina, dedicatoria ad Augusto Caffarelli ministro della guerra e della marina del Regno d'Italia di "Ugo Foscolo capitano" datata Milano 12 novembre 1807, edizione di 170 esemplari (manca la carta iniziale con il numero della copia e la firma di Foscolo). Legatura in mezza pergamena e cartone moderna.

LE PAGINE DIMENTICATE DI UN "FILOSOFO GUERRIERO" AMATE DA UGO FOSCOLO, IN UNA SPLENDIDA EDIZIONE STILE BODONIANA.
Il principe Raimondo Montecuccoli (Montecuccolo, 1609 - 1680) fu generale imperiale, partecipò alla guerra dei Trent'anni e a molteplici battaglie, lasciando pregevoli opere militari. Il volume contiene le sue migliori opere di argomento militare: 'Aforismi dell'arte bellica', 'Della guerra', 'Dell'uso degli antichi libri di guerra dopo il decadimento della disciplina romana', 'De' dragoni', 'Delle mine', 'Dei campi trincerati e del modo di trincerarsi in campagna', 'Aforismi riflessi alle pratiche delle ultime guerre nell'Ungheria', 'Aforismi applicati alla guerra possibile col Turco in Ungheria', etc...
Nel 1807 il capitano Ugo Foscolo si ripropose innalzi tutto di rivendicare la "gloria italiana" di un filosofo guerriero, ripresentando le pagine neglette degli Aforismi e dei Commentarii nel loro idioma genuino, riscoprendo e restaurando la sua scrittura italiana meno spuria. Una delle prime e compiute operazioni filologiche condotte da Foscolo.

Codice penale per il Regno d'Italia
372

Codice penale per il Regno d'Italia, 1889

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 180