martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

367

Foscolo, Ugo

Dei Sepolcri, Carme , 1807

Stima

€ 900 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.280

Brescia Nicolo Bettoni, 1807. In 4°. Angoli inferiori destri delle pagine con restauro, legatura moderna in mezza pelle rossa.

PRIMA EDIZIONE di una delle opere capitali del nostro Romanticismo. Composto tra l'autunno del 1806 e i primi mesi dell'anno successivo, l'opera nasce dal radicale dissenso con il Pindemonte sul problema delle tombe, oggetto del poemetto pindemontiano I cimiteri. L'editto Della polizia medica promulgato da Napoleone a Saint-Cloud (5 settembre 1806) non fu dunque per ragioni cronologiche il vero spunto alla nascita dell'opera, ma di certo contribuì nella lunga fase di ristesura (dopo una primissima pubblicazione a puntate sul Giornale Italiano fra 23 settembre e 3 ottobre) a meglio precisare i termini della posizione foscoliana.

Codice penale per il Regno d'Italia
372

Codice penale per il Regno d'Italia, 1889

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 180