martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

93

Roma - Biondo, Flavio

Roma trionfante, 1544

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Venezia, Michele Tramezzino, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio raffigurante la Sibilla che guarda in avanti, lievi difetti, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto.

Prima edizione della traduzione italiana di Lucio Fauno. Ricostruzione sistematica della vita pubblica e privata romana. L'opera è divisa in dieci libri. I primi nove sono dedicati alla religione, amministrazione, milizia e istituzioni private. Il decimo e ultimo libro, che dà anche il titolo all'opera, è dedicato ai trionfi, simbolo della grandezza romana, e termina vagheggiando un trionfo cristiano, modellato all'antica, a conclusione della crociata contro i Turchi, e riaffermando quindi l'idea della Chiesa quale vera erede dell'universalità di Roma.