martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

538

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

(Alessandria d’Egitto 1876 - Bellagio 1944)

Le mots en liberté futuristes, 1919

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1919. In 16°, pp. 110-(4) + 4 (Pubblicità) con 4 tavole "Parolibere" ripiegate f.t., legatura in mezzo marocchino bleu, cordoni, fregi in oro al dorso, conservata la copertina superiore "Parolibera" stampata a due colori. Conservato in astuccio di tela con titolo in oro al piatto. Lievi difetti.

Prima edizione.