martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

533

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

(Alessandria d’Egitto 1876 - Bellagio 1944)

Gli amori futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta., 1922

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Cremona, Ghelfi, 1922. In 8°, pp. 238-(2). Legatura mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso, copertine originali conservate, lievi difetti. Ex libris.

Prima edizione. Il volume fu rilegato con tre copertine diverse: con fotoritratto dell’autore (lo scatto mezzobusto con papillon stampato sulla cartolina edita da La Serenissima di Bologna); a stampa in rosso e nero (ns. esemplare); a stampa in cornice tipografica con errato sottotitolo «Romanzo».