martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

532

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

(Alessandria d’Egitto 1876 - Bellagio 1944)

Distruzione. Poema futurista col processo e l'assoluzione di "MafarKa il futurista". Traduzione dal francese in versi liberi. , 1911

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1911. In 8°, pp. 259-(5) + 100-(8). Legatura in mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso, copertine originali conservate, lievi difetti. Ex libris.

Prima edizione, settimo migliaio.