martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

577

Marinetti, Filippo Tommaso

(Alessandria d’Egitto 1876 - Bellagio 1944)

Dinamo Rivista Futurista. Scritti e disegni di Paolo Buzzi, Marinetti, Folgore, Funi, Rocca, Marchi, Pinna, Fallaci, ecc., 1919

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 230

Roma, Impresa editoriale Ugoletti, Anno I, N° 5 giugno 1919. 8°, 240 x 170 mm., pp. 24, con 2 illustrazioni nel testo. Brossura editoriale.

La rivista fu pubblicata in soli 7 numeri da febbraio a settembre/ottobre 1919. La Direzione, dapprima affidata a Emilio Settimelli, Mario Carli e Remo Chiti, dal n. 4 passerà a Marinetti. Articoli di Virgilio Marchi, "Architettura Futurista", Paolo Buzzi, "I Porcai" [poesia parolibera], Marinetti, "Il Proletariato dei Geniali", Bruno Fallaci, "Bar", Enrico Rocca, Il terzo Io", etc.

Claudia Salaris, «Riviste futuriste. Collezione Echaurren Salaris», Pistoia, Gli Ori, 2012: pp. 191-192.