martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

280

Roma - Nardini, Famiano

Roma antica [...] alla santita' di N.S. Clemente XI, 1704

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 384

Roma, Gaetano Zenobj, 1704. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio incisa G. Girolamo Frezza, con 3 tavole ripiegate e 4 a piena pagina, capilettera e fregi, fioriture e bruniture. Contiene Discorso di Ottavio Falconieri intorno alla Piramide di C. Cestio.  Con 5 tavole numerate incise in rame ripiegate, piccolo strappo senza perdita alla tav III, restauro al margine inferiore di tre carte. Contiene Memorie di varie antichita trovate in diversi luoghi della citta di Roma, scritte da Flaminio Vacca nell'anno 1594, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 5 nervi, lievi difetti.

Emile ou de l'education
283

Rousseau, Jean-Jacques

Emile ou de l'education , 1762

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300