martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

77

Numismatica - Erizzo, Sebastiano

Discorso sopra le medaglie de gli Antichi, 1571

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 307

Venezia, Varisco, 1571. In 4°. Frontespizio architettonico in xilografia, numerosissime illustrazioni di medaglie antiche incise su legno a corredo del testo, rinforzo al margine esterno del frontespizio, lievi e sporadiche fioriture, qualche rara arrossatura, piccolo strappo restaurato a 2m8, alle ultime carte piccolo foro di tarlo al margine inferiore e lievi aloni, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo in oro entro tassello al dorso liscio, spellature, lievi difetti. § Insieme nel lotto Occo, Adolf, Impp. Romanorum numismata a Pompeio Magno ad Heraclium, Augusta, Ad Insigne Pinus, 1601. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, bianco il verso del frontespizio (variante B), alcune annotazioni manoscritte, lievi fioriture e arrossature, qualche leggero alone, ultima carta restaurata e con lacuna nella parte inferiore, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello rosso. Tracce di firma di appartenenza al frontespizio, lievi difetti.

Emissione accresciuta dell'edizione del 1568, in cui sono stati aggiunti i fascicoli 1-18, dello stesso A.: Le dichiarazioni delle antiche monete consolari, battute ne gli anni della Repubblica romana.