martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

422

Numismatica - Sanclemente, Enrico

Musei Sanclementiani Numismata Selecta, 1808

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 205

Roma, Poggioli, 1808-1809. In 4°.4 voll. Con 42 tavole incise, medaglioni calcografici ai frontespizi, leggere fioriture sparse, qualche lieve alone, alcune carte con brunitura, mancanza risarcita all'ultima carta del vol. III, legatura coeva in mezza pelle, titolo, tomo, sigla L.D. e fregi impressi in oro ai dorsi, alcuni difetti, in particolare a dorsi e cerniere, piatto anteriore del vol. III parzialmente staccato.

Interessante collezione di monete greche, latine e mediorientali redatta dal cremonese Enrico Sanclemente (1732-1815). Generale dell'ordine dei Camaldolesi, divenne anche Consultore del Santo Ufficio, della Congregazione dei Sacri Riti e Segretario della Congregazione per l'esame dei vescovi. Fu incaricato dalla Santa Sede di occuparsi dell'acquisto della raccolta di medaglie del Duca di Bracciano, di cui faceva parte l'illustre collezione Odescalchi, opera della regina Cristina di Svezia.