martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

547

Futurismo - Settimelli, Emilio

(Firenze 1891 - Lipari 1954)

Sassate. Antilibro con 100 disegni di Musacchio. , 1926

Stima

€ 130 - 200

Lotto venduto

€ 192

Roma - Firenze, Casa Editrice Italiana, 1926. In 4°, pp. 149, lievi difetti, brossura editoriale.

Prima edizione. Libro inverecondo per il testo e per i disegni. Sono presi a "sassate" alcuni tra i nomi più illustri della letteratura e della politica: Papini, Albertini, Bonomi, Salvemini, Salandra, Bracco ed altri, ma è con Benedetto Croce che Settimelli e Musacchio superano ogni limite, con definizioni volgari e rappresentazione che sfiora l'osceno. Questo libro divenne scomodo anche per il fascismo che lo aveva ideologicamente "commissionato". Famosa è la frase "Chi vota contro di noi o è un imbecille o è una canaglia".