martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

557

Italia

Durch Ganz Italien, 1901

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 51

Zurich, Weihnachten, 1901. Verlag von Caesar Schmidt.  Album in folio oblungo, pp. 480 con oltre 2000 illustrazioni n.t. da fotografie del tempo raffiguranti paesaggi, vedute, monumenti e opere d'arte italiane, lievi difetti, legatura editoriale in tela, tagli dorati. Copertina a colori disegnata da Honestein, firmata e datata su lastra (1899).

Rara prima edizione.