martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

353

Corniani degli Algarotti Lauro,

Cento novelle del Conte Corniani D'Algarotti Veneziano, 1858

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.024

Venezia, B.G. Merlo, 1858. mm. 245x160. Esemplare stampato su carta azzurra, margini di poche carte con piccole mancanze, legatura dell'epoca in cartonato, scolorito il dorso.

Uno dei tre esemplari impressi su carta colorata azzurra, in 8° grande, da una  edizione di soli 110 esemplari numerati. L'0pera è dedicata ad Andrea Tessier e stato uno scrittore italiano di romanzi e libretti. Nacque da una famiglia aristocratica padovana; suo padre era un membro del loro consiglio di nobili.