martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

224

Illuminismo - Economia - Condillac, Etienne Bonnot de

Le Commerce et le Gouvernement, Considérés relativement l'un à l autre, 1776

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 576

Amsterdam, Jombert & Cellot, 1776. In 12°. Fregio al frontespizio, lievi fioriture marginali, legatura coeva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro al dorso liscio con fregi, lievi difetti. Ex libris carteceo al contropiatto.

Prima edizione di uno dei più celebri trattati economici del filosofo francese (1714-1780). Nello stesso anno uscirono altre due edizioni, la prima si distingue per gli Errata a p. vi e la paginazione continua (La seconda non ha gli errata, gli errori sono stati corretti e la paginazione continua, la terza senza errata, gli errori parzialmente emendati e due distinte numerazioni a sottolineare le parti che compongono l'opera).

Officium beatae Mariae Virginis
235

Officium beatae Mariae Virginis, 1752

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500