martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

245

Manoscritto - Trento

Compra delli S.ri Pietro e Giuseppe fratelli Altemburger mercanti di Tabachi in Trento con cessioni e accolli fatteli dali Ill.mi S.ri Roveretti de Fraiberg, e con sigurtà e solennità., 1724

Stima

€ 1.500 - 2.000

Manoscritto cartaceo di 40 cc. più alcune bianche preliminari e finali, 310 x 210 mm., vergato da un segretario del notaio con sottoscrizioni notarili in diverse carte, datato 4 luglio 1724, sottoscritto a Trento in "contrada delle Hostarie Thodesche, e Stuva di Casa Roveretti" alla presenza di due testimoni. Pregevole legatura in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, spellature e difetti. Insieme nel lotto altri documenti sempre inerenti le proprietà dei Rovereti, inclusa una compravendita con Gio. Battista Guidotino datata 1686.

Interessante documento storico riguardante il passaggio di proprietà di diversi masi e terreni siti a Martignano (Trento) dalla famiglia Rovereti di Freiberg (‘Roveretti de Fraiberg’ nell'atto) alla famiglia Altemburger, mercanti di tabacchi in Trento.
La causa della vendita è dovuta alla morte il 14 agosto 1710 di Gio. Giuseppe Bonaventura Rovereti che ha lasciato alla moglie e agli otto figli “debiti ascendenti alla summa de Ragnesi cinque mila, cinquecento, ottantatre”. Gli interessi maturati su tali debiti spingono i Rovereti ad “alienare un maso con case signorili e rurali e beni arativi e vignali e prativi posti in questo distretto di Trento detti in Martignano, e Piazina”, segue quindi l'elenco dettagliato delle proprietà. La cessione avviene a favore di Pietro e Giuseppe fratelli Altemburger. Segue l’elenco dettagliato dei debiti lasciati dal Bonaventura Rovereti, per un totale 5583 Ragnesi [si tratta dei Fiorini renani, la moneta adottata sin dal XIV sec. in quell’area], e le relative rate del pagamento da parte degli Altemburger, 4 rate per la precisione. Alla fine della compravendita, il costo del maso assommerà a 20843 ragnesi, tolti i 5583 dei debiti pregressi, rimane alla famiglia Rovereti la somma di 15260 da distribuire tra i vari eredi per le diverse esigenze. L’atto di compravendita viene sottoscritto dal notaio Antonio Ceschini in calce al documento in questione, al verso di c.13, con regolare timbro/sigillo notarile. A seguire l’elenco delle “Cessioni e Liberazioni” relative ai tanti creditori del defunto, che verranno appunto saldati dai nuovi acquirenti (accolli liberatori di debiti).Prezioso atto giuridico che contiene particolari interessanti sulla gestione delle proprietà, sulla suddivisione dei debiti e dei ricavi e in generale  sull'amministrazione in Trentino nel sec.XVIII.

Condition report