martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

359

Dunoyer, Charles

De la liberté du travail ou simple exposé des conditions dans lesquelles les forces humaines s'exercent avec le plus de puissance., 1845

Stima

€ 100 - 200

Paris, Guillemin, 1845. In 8°. 3 voll. Occhietti, lievi fioriture, qualche arrossatura, legatura coeva in mezzo marocchino e carta marmorizzata, dorsi leggermente scoloriti.

Prima edizione. L’economista francese Charles Dunoyer (Carennac, Lot, 1786 - Parigi 1862) ritenuto dall’illustre economista italiano Francesco Ferrara “il più venerabile” della scuola liberale e “una delle più belle glorie” dell’intera scuola economica francese, fondò con Charles Comte il giornale liberale Le Censeur sostenendo un’accesa lotta contro la Restaurazione in difesa del liberalismo e dell’industrialismo. Nella sua opera più importante De la liberté du travail sostenne la libera concorrenza illustrando le teorie industrialiste della scuola liberale francese secondo cui lo scopo fondamentale della società coincide con ogni attività produttiva, l’industria appunto.

Condition report