martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

131

Cecchi, Giovanni Maria

Lezione o vero Cicalamento di Maestro Bartolino dal Canto de' Bischeri sopra 'l sonetto Passere, e Beccafichi magri arrosti. , 1605

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 486

Firenze, per Domenico Manzani, 1605. In 8°. Marca xilografica sul frontespizio (un gatto che aziona un buratto, riferimento all'Accademia della Crusca), lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle con angoli.