martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

581

Napoli - De Salis Marschlins, Carlo Ulisse

Nel Regno di Napoli. Viaggi attraverso varie provincie nel 1789. , 1906

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 166

Trani, Vecchi, 1906. In 16°, pp. 274-(3) con 4 tavole, una su doppio foglio, f.t., legatura in mezza tela, titoli in oro al dorso, lievi difetti.

Prima edizione in lingua italiana.  L'opera descrive i viaggi intrapresi attraverso l'Antico Regno di Napoli dal conte Ulisse de Salis Marschlins in compagnia ora dell'abate Fortis, ora dell'arcivescovo di Taranto monsignor Capecelatro, ora di altri, nell'anno 1789. Il de Salis, famoso economista e letterato, attraversò la Terra di Lavoro, le Puglie, il Principato Citra, Basilicata, Abruzzi e Molise descrivendo le bellezze fisiche e naturali dei paesi attraversati, i metodi di coltivazione dei terreni, le risorse agricole e industriali, la viabilità, i diritti feudali, i rapporti tra contadini e baroni etc., dando un quadro fedele della vita nel regno alla fine del '700.