martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

452

Troya, Carlo

Del veltro de’ Ghibellini con altre scritture intorno alla Divina Commedia di Dante. , 1856

Stima

€ 150 - 250

Napoli, dalla Stamperia del Vaglio, 1856.  In 8°, pp. VIII-452-(4), con una tav. ripieg. f.t., lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, doppio tassello, titolo e fregi a secco e in oro al dorso.

 Edizione parzialmente originale, l’opera “Del Veltro…” fu pubblicata l’anno precedente in appendice alla “Storia d’Italia”. Quest'edizione, curata da B. Fabricatore, oltre il saggio del Troya, contiene: "De' Due Veltri di Dante Alighieri e de' suoi affetti verso lo Scaligero." - "Dell'anno in cui publicossi la Cantica dell'Inferno e della Cronologia in generale della Divina Commedia." - "Della Lettera di Frate Ilario Del Corvo." - "D'alcune pretensioni d'essere del sangue latino ricordate da Dante" - Documenti - Appendice a' Documenti - "Vita inedita di Uguccione della Faggiuola" scritta dall'Ab. D. Silvano Razzi - "De' presenti studii danteschi in Italia e particolarmente intorno ai dubbii mossi da alcuni sull'autenticità della lettera di Frate Ilario Del Cor" discorso di Saverio Baldacchini - "Della dottrina che si asconde nell'Ottavo e Nono Canto dell'Inferno della Divina Commedia" Esposizione nuova di Michelangelo Caetani.

Condition report

Storia d’Italia nel medioevo.
453

Troya, Carlo

Storia d’Italia nel medioevo. , 1839

Stima € 1.500 - 1.700

Base d'asta € 1.500