martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

397

Marini, Carlo

La frusta. Giornale politico morale., 1870

Stima

€ 3.500 - 4.000

Dall'anno primo n° 1, 20 novembre 1870 al numero 98 del 30 aprile 1875. Roma Tipografia Salviucci - Mugnoz - Cuggiani - Cuggiani e Santini - Milanese.
Folio, 6 annate rilegate in 4 volumi, pp. 98; 1196 (compreso 6 supplementi); 1188 (compreso 3 supplementi); 1196 + 3 supplementi con propria numerazione; 1192; 392 con 385 litografie satiriche quasi tutte su doppio foglio; sono presenti due litografie sequestrate, ma pubblicate a parte dall'editore, al cui posto è stampata a caratteri cubitali una vibrante protesta per il sequestro ritenuto illegale: "L'ultima scappata dalla girandola" n° 128 del 5 giugno 1873 e "Meditazione e confronti" n° 92 del 23 aprile 1874, lievi difetti, legatura coeva in tela, titolo in oro al dorso.

Tutto il pubblicato di questo famoso giornale, papalino e ferocemente antiunitario. "Voce dei cattolici intransigenti “la Frusta” ha come segni distintivi il tono aggressivo e uno stile tendente al popolaresco accentuato dall'uso del dialetto". (Maiolo, "La stampa periodica romana dell'ottocento"). Fondatore e direttore, come riportato da cronache del tempo, fu Carlo Marini, antiliberale e papalino. Per la feroce persecuzione a cui il giornale fu sottoposto con circa 60 sequestri e conseguente distruzioni dei giornali, furti e atti di vandalismo.

Condition report