martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

241

Maggi, Carlo

Dell'influsso lunare dissertazione con due opuscoli d'aggiunta sullo stesso argomento, 1776

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Brescia, per Pietro Vescovi, 1776. In 8°. 233 x 171 mm. Il nome dell'autore si ricava dalla dedica, a c. *3r, indirizzata al Conte Girolamo Fenaroli, carta di errata in fine volume non sempre presente, esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle e cartone moderna.

Edizione originale di questa rara ed interessante dissertazione, recitata il 27 aprile 1775 "in una pubblica adunanza dell'Accademia Agraria di Brescia".
Indagine scientifica di Maggi sugli influssi della Luna: "...dee veracemente la Luna cagionare in parecchj corpi terrestri alterazioni ed effetti sensibili (...)" che lui definisce "fisica azione...e azione meccanica". Nella II parte del volumetto si studiano gli effetti metereologici, "Delle metereologiche osservazioni", pp.49-96.
Riccardi II, 94: "Contiene alcune nozioni astronomiche a fondamento dell'argomento meteorologico di cui si occupa in modo principale".