Al colophon Firenze,: Filippo Giunta 1509. In 8°.Vignetta xilografica al recto del frontespizio, ripetuta anche al verso, iniziali ornate, prima carta con restauri, a carta 79 lacuna risarcita, legatura in pergamena posteriore con tassello in pelle con titolo in oro.