martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

368

Franklin, Benjamin

Vita scritta da lui medesimo. , 1830

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 64

Bergamo, Stamperia Mazzoleni, 1830. In 8°. Ritratto di Franklin inciso su rame in antiporta, iniziali, testatine e finalini incise, lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, cordoni, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati.

Prima edizione italiana.

Codice penale per il Regno d'Italia
372

Codice penale per il Regno d'Italia, 1889

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 180