martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

549

Futurismo - Soffici, Ardengo

(Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)

Elegia dell'Ambra, 1927

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 576

Firenze, Vallecchi, Editore, 1927. In 2°, 360 x 255 mm., pp. (6)-8-(6) con 2 xilografie originali dell'autore poste come testatina e finalino, altre due xilografie ornano il frontespizio e la copertina. Brossura editoriale, lievi difetti.

Edizione originale stampata su carta pesante in soli 350 esemplari, di cui 50 numerati a macchina e firmati da Ardengo Soffici, questo l'esemplare n.43. Libro d'artista capolavoro del Soffici "passatista" e strapaesano degli anni Venti, fa da ideale contraltare al «BÏf§ZF», l'opera futurista degli anni Dieci. Come quello, ne fu tirata una prima edizione in formato grande (oltre 30 cm di altezza) seguita da una seconda in formato minore. La tiratura della prima edizione è di soli trecentocinquanta esemplari, di cui 1-300 numerati a macchina e 50 fuori commercio numerati a mano, tutti firmati dall'artista al colophon. Contiene il "poemetto di derivazione laurenziana" recensito pubblicamente da Benito Mussolini. Stampato in grande su bella carta in barbe e ornato da due splendide litografie, particolarmente esaltate dal formato grande della prima edizione: un paesaggio e un nudo di donna da tergo.